Правовое просвещение

15 февраля 2017

КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ НОВОРОЖДЕННОГО ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА?

Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Родители регистрируют новорожденного по месту своего жительства или по месту жительства одного из них (п. 116 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).

Местом жительства законных представителей признается жилое помещение, в котором один из родителей (усыновителей или опекунов) постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в котором он зарегистрирован (постоянно или временно) по месту жительства (ст. 20 ГК РФ; абз. 8 ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).

Зарегистрировать ребенка по месту жительства родителей можно независимо от согласия других лиц - наймодателя, нанимателя, собственника жилого помещения (п. п. 115116117 Административного регламента).

При длительном отсутствии регистрации ребенка по месту жительства его родителей (родителя) органы опеки и попечительства вправе обратиться в правоохранительные органы для защиты прав несовершеннолетнего ребенка.

Судебный порядок регистрации ребенка по месту жительства, в случае если родители ребенка уклоняются от совершения соответствующих действий, не предусмотрен.

Обратите внимание!

За проживание ребенка по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения предусмотрена административная ответственность (ч. 1 ст. 19.15.1КоАП РФ).

Чтобы зарегистрировать новорожденного по месту жительства отца или матери (усыновителя или опекуна), рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Подготовьте необходимые документы.

Для оформления регистрации новорожденного по месту жительства нужны следующие документы (п. п. 27114 Административного регламента; ч. 2 ст. 35 Закона N 305-ФЗ):

заявление одного из родителей (усыновителей, опекунов) о регистрации ребенка по месту жительства;

- документ, удостоверяющий личность родителей (усыновителей, опекунов);

- документы, подтверждающие установление опеки, если заявителем является опекун;

- свидетельство о рождении ребенка.

Кроме того, могут потребоваться иные документы, например согласие второго родителя на регистрацию ребенка, выписка из домовой книги второго родителя, подтверждающая, что ребенок там не зарегистрирован, копии всех документов и другие документы.

Представьте документы лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

Лицами, ответственными за прием и передачу документов, являются (п. п. 1781 Административного регламента):

- должностные лица органов государственной власти РФ, субъектов РФ и местного самоуправления в области жилищных отношений;

- уполномоченные лица органов управления ЖК и ЖСК;

- уполномоченные должностные лица МФЦ;

- собственники, самостоятельно управляющие своими жилыми помещениями, или уполномоченные лица ТСЖ либо управляющей жилищным фондом организации.

Должностное лицо обязано передать принятые документы в орган регистрационного учета (МВД России) в течение трех дней (п. 83Административного регламента; пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).

Обратитесь к должностному лицу за подтверждением факта регистрации новорожденного по месту жительства.

Подтверждением регистрации является свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства по форме N 8 (п. п. 18114Административного регламента).

Регистрация новорожденного по месту жительства граждан осуществляется бесплатно (п. 37 Административного регламента).

Ставить в свидетельство о рождении штамп о регистрации ребенка по месту жительства матери или отца не нужно.