Правовое просвещение

15 февраля 2017

КАК РОДИТЕЛЯМ, НЕ СОСТОЯЩИМ В БРАКЕ, ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ
НОВОРОЖДЕННОГО РЕБЕНКА И ОФОРМИТЬ ОТЦОВСТВО?

Если родители новорожденного ребенка не состоят в браке между собой, то запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (в некоторых случаях), или по решению суда (п. 2 ст. 51 СК РФ).

Также отцом признается бывший супруг без заявления отца ребенка в следующих случаях: если ребенок родился в течение 300 дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке (п. 2 ст. 48 СК РФ).

Сведения об отце ребенка вносятся:

- на основании записи акта об установлении отцовства - если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

- по заявлению матери ребенка - если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься (п. 3 ст. 51 СК РФ; п. 3 ст. 17 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Если отец ребенка не желает регистрировать свое отцовство или если мать не согласна на регистрацию установления отцовства, то отцовство либо факт признания отцовства (если отец ребенка умер) может быть установлено в судебном порядке (ст. ст. 4950 СК РФ).

Если отец и мать ребенка желают зарегистрировать рождение ребенка и установление отцовства, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Получите необходимые документы для регистрации рождения и подготовьте заявление о рождении ребенка.

После рождения ребенка его матери в роддоме выдадут медицинское свидетельство о рождении ребенка, которое будет основанием для регистрации рождения ребенка в органах ЗАГС.

Если брак между родителями ребенка не заключен, заявление о рождении ребенка подает мать. В заявлении указывается фамилия, имя и отчество ребенка, а также информация о внесении либо невнесении в запись акта о рождении и в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка.

 Подготовьте совместное заявление в ЗАГС об установлении отцовства.

Если родители договорились между собой, что отцовство будет установлено в органах ЗАГС, им обоим следует заполнить совместноезаявление отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, об установлении отцовства и подать его в органы ЗАГС.

Если отец или мать не имеют возможности подать такое заявление лично (например, по причине ареста), им нужно подготовить отдельные заявления от лица каждого (абз. 1 п. 5 ст. 50 Закона N 143-ФЗ). При этом подпись того родителя, который не может прийти лично, подтверждается нотариусом или лицом, имеющим соответствующие полномочия, в том числе начальником места содержания под стражей (абз. 2 п. 5 ст. 50 Закона N 143-ФЗ).

Кроме того, есть возможность подать предварительное заявление об установлении отцовства еще в период беременности матери ребенка. Это возможно при наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной (абз. 2 п. 3 ст. 48 СК РФ).

Возможно также установление отцовства по единоличному заявлению отца в определенных случаях (смерть матери, признание ее недееспособной, невозможность установления ее места нахождения или лишение ее родительских прав) с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда (абз. 1 п. 3 ст. 48 СК РФ).

Обратитесь в ЗАГС для государственной регистрации.

Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка (п. 6 ст. 16 Закона N 143-ФЗ). В отношении подачи заявления об установлении отцовства конкретный срок не предусмотрен, так как такое заявление может быть подано как при государственной регистрации рождения ребенка, так и после (п. 2 ст. 50 Закона N 143-ФЗ).

Обратите внимание!

Срок подачи заявления о рождении ребенка на практике существенного значения не имеет, закон не предусматривает каких-либо санкций за несвоевременную подачу родителями такого заявления. Более того, законодательно предусмотрена процедура государственной регистрации рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более, в том числе и по достижении им совершеннолетия (ст. 21 Закона N 143-ФЗ).

Обратиться в ЗАГС следует с паспортами, заявлениями, квитанцией об уплате госпошлины за регистрацию установления отцовства, а также за внесение изменений и выдачу нового свидетельства о рождении, если отцовство устанавливается позднее государственной регистрации рождения.

Заявление о рождении ребенка и совместное заявление об установлении отцовства могут быть направлены в орган ЗАГС в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (п. 1.1 ст. 50п. 1 ст. 16 Закона N 143-ФЗ).

Обратите внимание!

За регистрацию рождения ребенка госпошлина не уплачивается (п. 1 ст. 333.39 НК РФ). Если позднее будут вноситься изменения об отце ребенка, то госпошлина составит 650 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.26 НК РФ). Для государственной регистрации установления отцовства необходимо уплатить госпошлину в размере 350 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Место регистрации можно выбрать. Так, государственная регистрация рождения ребенка и установления отцовства производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей или одного из них (ст. ст. 1549 Закона N 143-ФЗ).

Получите документы.

Получите свидетельство о рождении ребенка, при соответствующем заявлении - также свидетельство об установлении отцовства.