Детский экспресс


Вопрос: Здравствуйте!Моему ребенку 2 года и 8 месяцев и мы до сих пор не ходим в садик!Прописка у нас районная, но живем мы в городе Белгороде, возможно ли получить место в государственном детсаду Г.Белгорода?Что для этого нужно сделать?В районном детсаду мест нет.Я работаю и мне негде оставлять ребенка на целый день!!!
Екатерина, 13.11.2013.
Ответ: Уважаемая Екатерина! Рассмотрев Ваше обращение по вопросу защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка на получение дошкольного образования, руководствуясь постановлением Губернатора Белгородской области от 18.01.2012 г. № 3 «Об утверждении положения об уполномоченном по правам ребенка в Белгородской области», а также основываясь на данных, изложенных в обращении, сообщаем следующее. Порядок комплектования дошкольных учреждений города Белгорода определяется «Положением об организации предоставления общедоступного дошкольного образования в городском округе «Город Белгород», утвержденным решением Совета депутатов города Белгорода от 25.02.2011 года № 459 (с изменениями, принятыми решением Совета депутатов города Белгорода от 27.03.2012 года № 583), и «Положением о порядке комплектования МДОУ различных видов города Белгорода», утвержденным приказом управления образования от 21.04.2011 г. № 759, которые размещены на сайте управления образования и доступны для ознакомления гражданам. В связи с тем, что право обеспечения детей дошкольным образованием находится в компетенции органов местного самоуправления и выделение денежных средств на ребенка в ДОУ осуществляется за счет соответствующего бюджета бюджетной системы, дошкольное образование несовершеннолетнему ребенку предоставляется по месту регистрации. Однако по информации, предоставленной управлением образования, при постановке на очередь в ДОУ города Белгорода Вам (супругу) возможно иметь и временную регистрацию сроком на 1 год в городе Белгороде. В свою очередь, предоставление мест в ДОУ осуществляется по очереди в соответствии с датой регистрации в городской базе данных, реализуя принцип социальной справедливости, равный для всех групп населения. С уважением, Советник Губернатора области – уполномоченный по правам ребёнка в Белгородской области Г. Пятых
Вопрос: Здравствуйте я хочу жить с папой а мама против могу я сам выбрать?   Здравствуйте я живу с мамой но хочу жить с папой если я уйду сам к папе меня смогут вернуть маме если я не хочу?
Дима, 23.09.2013.
Ответ: Уважаемый Дмитрий! Рассмотрев Ваше обращение по вопросу установления Вашего места, сообщаем следующее. На основании п.1 ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается только по соглашению родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом их мнения. При разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам. Дмитрий, считаем, что в данном случае Вам необходимо поговорить с родителями и прийти совместно к выводу о наилучшем разрешении ситуации в Ваших интересах.
Вопрос: Здравствуйте, уважаемая Галина анатольевна! Я уже не ребенок, но переживаю за своего малыша и занимаю активную гражданскую позицию, поэтому хотела бы у Вас спросить следующее: в связи с последними событиями 22.04.2013 г. будет ли разработан в рамках нашего Белгородского муниципального образования какой-либо нормативный правовой акт, касающися продажи оружия на территории или вблизи общеобразовательных учреждений? Я отслеживаю изменения, вносимые в отечественное законодательство на уровне РФ, но пока законодательство пополнятется только терминологией, никакой конкретики касательно расстояния! Большое спасибо Вам за помощь!!!
Дарья, 13.08.2013.
Ответ: Уважаемая Дарья! Ваше обращение, поступившее в адрес уполномоченного по правам ребёнка в Белгородской области, рассмотрено. На территории Белгородской области на сегодняшний день уже принят ряд мер, направленных на профилактику тяжких преступлений против личности. Так, Постановлением Белгородской облатной Думы от 27.06.2013 года № П/28-18-5 направлено Обращение Белгородской областной Думы в Правительство Российской Федерации по вопросу внесения изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 года № 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", предлагая на федеральном уровне расширить круг соответствующих мер.
Вопрос: Здравствуйте,у нас уже второй год одна и та же проблема,мы живем в городе Шебекино на улице Нежегольское шоссе,нас отнесли к Таволжанской больнице,когда у меня болеет ребенок,а детский врач в отпуске,я не могу вызвать врача из городской детской поликлиники,мне отказывают,говорят,чтобы мы привозили ребенка к ним.А как я повезу ребенка туда,если у него температура 39,и там очень большая очередь,не пробьешься,и кроме того,там могут быть и здоровые дете.Подскажите,что с этим делать и как бороться за права моего ребенка?
Алина, 05.08.2013.
Ответ: Уважаемая Алина! В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент имеет право на выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. На основании изложенного рекомендуем Вам обратиться в отдел здравоохранения администрации Шебекинского района для урегулирования спорного вопроса.
Вопрос: Здравствуйте! Моего ребенка не берут в дет.сад. Ребенку уже 2 года. Зимой я ходила узнать по поводу очереди, нам сказали что мы стоим 6 по очереди и обязательно попадем. Пошла весной сказали тоже самое. Пришло время идти в садик, я пошла и мне сказали что мы уже 16 и можем не попасть, и нас не взяли. Хотя в группу набрали около 30 детей. Подскажите как такое может быть???
кристина, 03.07.2013.
Ответ: Уважаемая Кристина! Порядок комплектования дошкольных учреждений города Белгорода определяется Положением об организации предоставления общедоступного дошкольного образования в городском округе «Город Белгород», утвержденным решением Совета депутатов города Белгорода от 25.02.2011 года № 459, и Положением о порядке комплектования МДОУ различных видов города Белгорода, утвержденным приказом управления образования от 21.04.2011 г. № 759, которые размещены на сайте управления образования и доступны для ознакомления гражданам. В свою очередь, предоставление мест в ДОУ осуществляется по очереди в соответствии с датой регистрации в городской базе данных, реализуя принцип социальной справедливости, равных для всех групп населения. Законность распределения мест в ДОУ соответствующего муниципального образования мы можем отследить, если в нашем распоряжении будет информация о ФИО Вашего ребенка и месте проживания. Предоставить данную информацию Вы можете на электронный адрес уполномоченного по правам ребенка в Белгородской области pyatih@belregion.ru.
Вопрос: Скажите, пожалуйста, имеет ли право директор школы заставлять нас отрабатывать обязательную практику летом в школе. Вывешены списки на доске объявлений, нам сказали, что всем обязательно, без этого не переведут в другой класс. У меня есть справка, я состою на учете с болезнью почек, но сказали всё равно приходить. Кто не приходил в прошлом году, висел список  "Они не любят нашу школу". Что мне делать?
Илона, 26.06.2013.
Ответ: Уважаемая Илона! Согласно Семейному кодексу Российской Федерации законными представителями несовершеннолетних являются их родители. В случае, если у Вас имеется справка с лечебно-профилактического учреждения, Вам необходимо совместно с родителями (одним из них) обратиться к администрации образовательного учреждения с заявлением об освобождении от производственной практики в школе по состоянию здоровья (с приложением справки). Дополнительно сообщаем, что условия прохождения практики в школе регламентируются локальными нормативными актами учреждения.
Вопрос: Когда будут результаты конкурса Защити свои права
Саша , 24.05.2013.
Ответ: Саша, итоги областного конкурса "Защити свои права" подведены. Грамоты и благодарственные письма разосланы по образовательным учреждениям города Белгорода и Белгородской области.


Предыдущая
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Следующая