10 Май 2018 10:39

Ответственность педагогов вне школы

Российская газета. Рубрика: Юридическая консультация

Ответственность педагогов вне школы

Администрация школы просит родителей подписать заявление, что при проведении внешкольных мероприятий сопровождающие педагоги не несут ответственность за детей. Правомерно ли это?

Исходя из положений ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация несет ответственность в порядке, установленном законодательством РФ, в том числе за жизнь и здоровье обучающихся образовательной организации.

На основании п. 1 ч. 4 ст. 41 указанного закона организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают наблюдение за состоянием здоровья обучающихся.

Основная образовательная программа основного общего образования реализуется образовательным учреждением через урочную и внеурочную деятельность с соблюдением требований государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (абз. 2 п. 13 Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 № 1897).

Внеурочная деятельность может проводиться в форме экскурсий (в музеи, парки, на предприятия и др.), походов и проч., исходя из раздела «Реализация внеурочной деятельности» в приложении к письму Минобрнауки России от 18.08.2017 № 09-1672. Также такие формы предусмотрены п. 10.5 санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189.

Таким образом, можно прийти к выводу, что школа несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся при проведении ею экскурсий, походов в целях реализации образовательной программы. В этом случае предполагается, что такие мероприятия школа непосредственно организует и проводит.

Также такой вывод следует, исходя из положений п. 4 ч. 4 ст. 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и пп. "в" п. 3 Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, утвержденного приказом Минобрнауки России от 27.06.2017 № 602 (далее - Порядок).

Согласно пп. "в" п. 3 Порядка расследованию и учету подлежат несчастные случаи, произошедшие при проведении внеаудиторных, внеклассных и других мероприятий в выходные, праздничные и каникулярные дни, если эти мероприятия организовывались и проводились непосредственно организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Следовательно, в изложенной ситуации школа несет ответственность за детей, если непосредственно организовывала и проводит внешкольные мероприятия (экскурсии, походы в театры).


Дата последнего изменения: 10 Май 2018 10:42